26 марта 2024 года на базе МОУ «Тираспольская средняя школа-комплекс № 12» (Детская школа искусств) состоялся методический семинар «Развитие творческих способностей обучающихся на занятиях декоративно-прикладного творчества посредством нетрадиционных техник». Семинар организован и проведен в рамках недели кафедры общеобразовательных дисциплин и дополнительного образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» совместно с педагогическим коллективом Детской школы искусств МОУ «ТСШК № 12».

В работе семинара приняли участие руководители кружков декоративно-прикладного искусства организаций дополнительного образования и детских объединений и методисты, курирующие данное направление деятельности, а также педагоги Детских школ искусств.

Методический семинар проводился с целью повышения профессионального мастерства педагогов дополнительного образования в процессе активного обмена опытом применения современных нетрадиционных техник на занятиях по декоративно-прикладному творчеству.

Основной задачей  методического семинара являлось ознакомить педагогов дополнительного образования с различными видами нетрадиционных техник декоративно-прикладного искусства и многообразием художественных материалов, а также способствовать повышению уровня развития профессиональных компетенций педагогов в области декоративно-прикладного искусства.

В рамках творческой презентации опыта работы участники семинара имели возможность знакомиться с особенностями работы по развитию творчества обучающихся в процессе изучения народных мотивов и городецкой росписи в рамках дополнительных общеобразовательных программ в условиях дополнительного образования. В продолжении работы семинара был презентован опыт развития детского творческого потенциала посредством журнальной живописи, слоенного теста и нетрадиционной техники «кинусайга».

В педагогической мастерской с участниками семинара проведены мастер-классы по особенностям развития творчества у детей в процессе работы с акрилом, с использованием лессировочно-клеевой техники в декоративном панно, а также плетением из бумажной лозы.

Участниками семинара рассмотрены педагогические возможности взаимосвязи национального декоративного творчества, техники мокрого валяния и развития личностных качеств обучающихся.

Презентация таких техник, как филигрань и полимерная глина в декоративно-прикладном искусстве показали, насколько многообразным по своему содержанию и насколько значимым по педагогическим возможностям является искусство в аспекте развития творчества обучающихся.

Участие в семинаре дало возможность не только обогатить свои знания  в области  искусства, но и способствовать развитию творческого потенциала педагогов через осмысление необходимости и возможности применения современных нетрадиционных техник в образовательном процессе.