В рамках недели кафедры общеобразовательных дисциплин и дополнительного образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» 27 марта 2024 года на базе ГОУ ВПО «Бендерский высший художественный колледж им. В.И. Постойкина» состоялся методический семинар «Методические аспекты изучения архитектурного наследия родного края на уроках изобразительного искусства в рамках реализации Государственного образовательного стандарта основного общего образования».

В системе образования ПМР колледж является учебным заведением, осуществляющим специальную художественную подготовку на уровне среднего и высшего профессионального образования.

Методический семинар проводился с целью повышения квалификации педагогов и развития методических навыков для эффективного внедрения изучения архитектурного наследия родного края на уроках изобразительного искусства в соответствии с Государственными образовательными стандартами общего образования. В работе семинара приняли участие учителя изобразительного искусства организаций общего образования.

Основной задачей методического семинара являлось рассмотрение методов и приемов работы с учащимися по изучению архитектурного наследия родного края, обмен опытом и разработка совместных методических материалов для использования на уроках изобразительного искусства, а также повышение уровня мотивации педагогов к внедрению новых методов обучения и использованию местного архитектурного наследия в учебном процессе.

Участники семинара в форме экскурсии «Архитектурный памятник Приднестровья. Пушкинская аудитория: от основания до возрождения» имели возможность ознакомиться с одним из зданий, в которых расположен колледж. «Пушкинская аудитория» имеет статус памятника истории, культуры и уникальной архитектуры конца XIX – начала XX века. Он связан со многими деятелями культуры и историческими личностями, которые бывали в нашем регионе. Здесь неоднократно выступали с концертами Александр Вертинский, Петр Лещенко, Юрий Морфесси, Мария Заньковецкая, гастролировал Мариинский театр и другие. Во время Первой Мировой войны в здании Аудитории был размещен лазарет для раненых солдат. Царь Николай II с семьей и генералом А.А. Брусиловым посетили его. В настоящее время развернута кампания по восстановлению объектов культурного наследия, куда входит и «Пушкинская аудитория». Преподаватели и студенты колледжа ознакомили участников семинара со всеми направлениями деятельности колледжа. Были посещены мастерские по различным направлениям: реставрация, скульптура, декоративно-прикладное искусство, керамика, монументальное искусство, живопись.

В рамках творческой презентации опыта работы участники семинара имели возможность ознакомиться с особенностями работы по выполнению и восстановлению монументальной мозаики по византийским образцам на территории нашего края. В продолжении работы семинара учителями были проведены практикумы.

В педагогической мастерской с участниками семинара был проведен мастер-класс «Ведута. Архитектурный пейзаж», а также практикумы по следующим темам: «Методические аспекты изучения архитектурных стилей в общеобразовательной школе», «Методические аспекты изучения скульптуры как акцента архитектурной среды», «Особенности организации проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках изобразительного искусства по истории архитектуры».

Участие в семинаре дало возможность педагогам не только обогатить свои знания в области искусства, но и обменяться опытом по применению современных методик в образовательном процессе и развитию творческого потенциала учащихся.