В рамках недели кафедры общеобразовательных дисциплин и дополнительного образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» 29 марта 2024 года на базе МОУ ДО «Бендерский ДДЮТ» состоялся учебно-методический семинар на тему «Современные педагогические технологии в системе дополнительного образования». В работе семинара приняли участие руководители, методисты, педагоги дополнительного образования кружковой направленности организаций дополнительного образования.

Учебно-методический семинар проводился с целью повышения компетентности педагогов по реализации современных педагогических технологий в образовательном процессе системы дополнительного образования.

Основной задачей семинара являлось расширение профессиональных знаний и практических умений педагогов по использованию современных образовательных технологий в процессе реализации дополнительной общеобразовательной программы с учетом направления деятельности детского объединения. В процессе проведения семинара были созданы необходимые условия для систематизации и расширения методических знаний педагогических кадров дополнительного образования.

Интерактивный метод работы с педагогическими кадрами  позволил использовать эффективность общения с целью вовлечения педагогов в обучение в качестве активного участника, а не пассивного слушателя или наблюдателя. В процессе интерактивной игры все участники семинара имели возможность соотнести составляющие технологии с их местом в образовательном процессе, тем самым состоялась не просто передача информации, а поиск самостоятельного нахождения ответов и выхода из проблемной ситуации. Выявление существующего многообразия точек зрения участников на проблему эффективного использования педагогических технологий и анализа дало возможность мотивировать педагогов к творческому освоению позитивного опыта работы, предложенного педагогами МОУ ДО «Бендерский ДДЮТ».

Опыт использования педагогических технологий был представлен в следующих аспектах:

  • развитие творческих способностей обучающихся с учетом направления деятельности, с использованием инновационных форм и методов работы;
  • использование технологий интегрированного обучения в развитии творческого потенциала личности ребенка;
  • развитие личностных качеств обучающихся посредством игровых технологий.

Особое внимание было уделено возможностям и особенностям использования компьютерных технологий для активизации познавательной и творческой активности обучающихся в ходе образовательного процесса.

 Таким образом, активизация инновационной деятельности педагогов через систему непрерывного профессионального развития позволит педагогам дополнительного образования формировать новые подходы к содержанию образовательного процесса с одной стороны и позицию к саморазвитию и совершенствованию профессионального мастерства — с другой.