9 апреля 2024 года состоялось заседание Республиканского методического объединения педагогов-организаторов досуговой деятельности, руководителей вокальных и театральных кружков, кружков социально-прикладной деятельности организаций дополнительного образования кружковой направленности на базе МОУ ДО «Бендерский Дверец детско-юношеского творчества» на тему «Формы и методы организации досуговой деятельности обучающихся в период летней оздоровительной кампании» в форме семинара-практикума.

Организация летнего отдыха сегодня — задача не простая и требует от педагогов особых знаний, навыков и владения педагогическими технологиями. Целью семинара-практикума было совершенствование профессиональных компетенций педагогов дополнительного образования по организации досуговой деятельности детей в летний период.

В работе заседания приняли участие Е.И. Бондарчук, заместитель начальника Управления воспитательной, идеологической работы и дополнительного образования, и В.В. Пынзарь, начальник отдела по воспитательной работе и дополнительному образованию.

Основной задачей заседания было показать практическое применение инновационных подходов, форм и методов работы в процессе организации деятельности детей в летнем оздоровительном лагере на базе организации дополнительного образования.

Участники заседания имели возможность принять участие в методическом квесте «Один день из жизни лагеря». В процессе работы педагоги «прожили» пять лагерных дней: День знакомства, день друзей; День экологии и краеведения; День талантов; День чудес; День «Гаджет — наш друг». Педагоги-дети были поделены на два отряда: «Фламинго» и «Кузнечики». Каждый из дней был по-своему интересен и способствовал развитию творческого потенциала ребенка и его личностных качеств. В данной форме педагогический коллектив Бендерского ДДЮТ презентовал свой опыт работы по организации летнего детского досуга.

Кроме непосредственной работы с детьми, педагоги имели возможность ознакомиться с особенностями работы с родителями в данный период. Также было уделено внимание финансовым вопросам и вопросам материально-технического обеспечения. В конце заседания участники получили сертификат участника семинара-практикума.

РМО

1-день. ЗНАКОМСТВА, день ДРУЗЕЙ

3-й день. ТАЛАНТОВ

4-й день ЧУДЕС

5-й день ГАДЖЕТ - мой друг.