20 марта 2024 года на базе МОУ ДО «Станция юных туристов г. Тирасполь» состоялось Республиканское методическое объединение педагогов ОДО туристической направленности на тему «Развитие туризма в приднестровском регионе: анализ туристического потенциала, проблемы и перспективы развития детского туризма».

Целью Республиканского методического объединения являлось обсуждение существующих проблем в области детского туризма, обмен опытом работы по их преодолению и определение перспектив развития детского туризма в Приднестровье.

В работе методического объединения приняли участие: А.А. Тарнавская, начальник отдела общего и дополнительного образования МУ «УНО г. Тирасполь»; И.Н. Крижановский, начальник отдела реализации целевых программ и приоритетных проектов ГУ «Агентство по туризму Приднестровской Молдавской Республики», депутат Тираспольского городского совета.

Туризм в нашем регионе играет значительную роль в экономическом и социокультурном развитии. Однако для эффективного использования потенциала детского туризма в области воспитания и развития личности ребенка необходимо постоянное изучение текущей ситуации, выявление проблем и поиск инновационных подходов к развитию данного направления деятельности в системе дополнительного образования.

В этой связи в рамках Республиканского методического объединения был организован круглый стол, где педагогами рассматривались основные вопросы:

  1. Анализ туристического потенциала Приднестровского региона: идентификация уникальных достопримечательностей, природных ресурсов и культурного наследия, способствующих развитию туризма.
  2. Проблемы развития туризма: выявление основных препятствий на пути развития туризма в регионе, таких как инфраструктурные ограничения, отсутствие рекламы и маркетинговых стратегий, экологические проблемы и другие.
  3. Перспективы развития детского туризма: обсуждение возможностей привлечения молодежи к активному образу жизни через организацию детских туристических маршрутов, лагерей и других форм отдыха.

В практической части методического объединения педагоги имели возможность обменятся опытом работы по организации и проведению учебных занятий и соревнований, по контрольно-туристскому маршруту для подготовки обучающихся к пешим походам, а также походам в горной местности.

В процессе совершенствования мастерства в области организации и проведения занятий и соревнований по спортивному ориентированию с педагогами был проведен мастер-класс по использованию инновационных технологий в работе с обучающимися.

Особое внимание было уделено методике проведения занятий по краеведению как неотъемлемой части детского туризма и в то же время действенного средства формирования ценностных ориентаций личности обучающихся.