12 апреля 2024 года на базе ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум им. И.С. Солтыса» состоялось заседание второго Республиканского методического объединения преподавателей математики и физики организаций СПО по теме «Роль практико-ориентированных задач в преподавании математики и физики в организациях СПО при формировании компетентного специалиста».

Целью методобъединения был обмен педагогическим опытом в использовании практико-ориентированных задач на занятиях математики и физики, их влияние на формирование компетентности будущего специалиста, на повышение интереса и значимости изучения математики и физики в системе подготовки специалистов СПО и НПО.

В работе методического объединения приняли участие директор Н.Г. Михайловская и преподаватели ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум»:

  • Т.А. Бадика провела открытое занятие по математике по теме «Касательная к графику функции»;
  • Г.В. Войт и Е.В. Вылко предложили внеаудиторное интегрированное мероприятие по дисциплинам «Физика» и «Биология» по теме «Дорога к просторам Вселенной», посвященное 63-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина.

Теоретические тематические выступления подготовили А.Б. Женская (ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум») и И.Н. Донцова (ГОУ СПО «Тираспольский техникум коммерции»). Коллеги поделились своим опытом использования практико-ориентированных задач и разработанным банком задач профессиональной направленности по разделам математики.

В рамках педагогического партнерства в РМО приняли участие сотрудники ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум»: О.В. Котерняк, заведущая практикой, и Е.К. Ватаман, заместитель директора по учебной работе. Они рассказали об организации практико-ориентированного обучения и о процедуре аттестации — демонстрационном экзамене, определяющим уровень овладения профессиональными навыками и умениями обучаемых в техникуме.

Итогом заседания было вручение дипломов призерам Республиканского конкурса компетентностно-ориентированных задач по двум номинациям «Математика» и «Физика».

После заседания руководством ГОУ СПО «Каменский политехнический техникум им. И.С. Солтыса» была организована экскурсия по городскому парку им. П.Х. Витгейнштейна в сопровождении экскурсовода историка-краеведа М.Е. Балицкой.