12 апреля 2024 года в ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» в рамках проведения недели кафедры педагогического менеджмента и профессионального образования и в рамках реализации Доктрины информационной безопасности Приднестровской Молдавской Республики состоялся вебинар на тему «Искусственный интеллект в образовании: за или против» для преподавателей, мастеров производственного обучения, методистов организаций профессионального образования. В вебинаре приняли участие 96 человек.

Целью вебинара было расширение знаний участников вебинара в области информационной безопасности при использовании искусственного интеллекта в образовании.

В рамках вебинара спикеры из ГОУ СПО «Приднестровский колледж технологий и управления» представили доклады по следующим темам:

  • «Что такое искусственный интеллект: виды, на что он способен. Искусственный интеллект в образовании» (Саранцева Ольга Николаевна, преподаватель профессионального цикла);
  • «Влияние искусственного интеллекта на ментальное здоровье человека» (Халюк Лидия Валерьевна, педагог-психолог);
  • «Решение прикладных задач на основе искусственного интеллекта: работа с текстом, генерация изображений, различные сервисы» (Багрин Никита Русланович, преподаватель профессионального цикла);
  • «Искусственный интеллект как позитивные и негативный фактор глобального риска» (Рябчук Алла Ивановна, преподаватель дисциплин ОБЖ, БЖД).

После окончания вебинара всем слушателям были направлены материалы для дальнейшего применения в работе с обучающимися и для повышения своей профессиональной компетенции в рамках использования искусственного интеллекта в образовании.