В рамках недели кафедры дошкольного и начального образования реализован научно-методический вебинар «Использование активных методов и приемов на уроках математики в начальной школе как условие развития функциональной грамотности детей младшего школьного возраста» в формате контактной работы на базе МОУ «Тираспольская средняя школа № 7». Всего в семинаре приняло участие 13 педагогов начального образования.

Целью семинара являлось совершенствование профессионального мастерства учителей начальных классов в контексте развития функциональной грамотности обучающегося.

Задачи состояли в следующем:

‒ раскрыть и закрепить понятие «функциональная грамотность»;

‒ рассмотреть пути формирования и развития функциональной грамотности обучающихся на уроках математики;

‒ обобщить опыт работы учителей по формированию функциональной грамотности младших школьников;

‒ организовать сотрудничество и обмен опытом учителей начальной школы по вопросам формирования функциональной грамотности.

В рамках учебно-методического семинара было проведено анкетирование педагогов на предмет актуальности технологической культуры педагогов и ее роли в формировании функциональной грамотности обучающихся начальной школы. Для участников семинара был реализован просмотр следующих уроков:

урок в 1 классе по теме «Учись считать деньги» (В.В. Кисничан);

урок во 2 классе в форме квест-игры по теме «Счет всему голова» (О.П. Рожнова);

урок во 2 классе по теме «Формирование математической грамотности посредством решения жизненных задач» (Л.А. Караман);

урок в 3 классе по теме «Формирование ключевых информационно-математических компетенций в решении задач» (Л.И. Палагина);

урока нелинейной модели в 4 классе по теме «Новогодний переполох» (Н.И. Погорелова).

В процессе дискуссии аналитического характера, посвященной учебно-методическому анализу просмотренных уроков, слушателями семинара была отмечена высокая подготовка педагогического коллектива школы; логически выстроенная структура каждого урока; использование в процессе образовательной деятельности различных методов и приемов работы на уроках математики. Задания каждого урока были направлены на формирование читательской, математической и финансовой грамотности.

Кафедра дошкольного и начального образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» выражает благодарность администрации и педагогам МОУ «Тираспольская средняя школа № 7» за предоставленный позитивный опыт, за возможность организовать контактную работу и привлечь педагогические коллективы УНО республики к совместному обсуждению проблем и инновационных подходов в работе педагогов начального образования для последующей качественной работы.