В рамках недели кафедры дошкольного и начального образования реализован научно-методический вебинар «Формирование функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе посредством использования инновационных форм и приемов обучения» в формате контактной работы на базе МОУ «Тираспольская средняя школа № 5». Всего в семинаре приняло участие 15 педагогов начального образования.

Целью семинара являлось формирование профессиональных компетенций учителей начальных классов в области формирования функциональной грамотности младших школьников на уроках.

Задачи состояли в следующем:

‒ поделиться опытом работы по формированию функциональной грамотности младших школьников на уроках в начальной школе посредством использования инновационных форм и приемов обучения;

‒ актуализировать значимость использования современных форм и приемов работы в формировании функциональной грамотности;

‒ продемонстрировать на практике возможности использования инновационных видов работ как средства формирования функциональной грамотности младших школьников.

В рамках учебно-методического семинара было проведено анкетирование педагогов на предмет актуальности технологической культуры педагогов и ее роли в формировании функциональной грамотности обучающихся начальной школы. Для участников семинара были реализованы следующие формы работ:

доклад по теме «Актуальность формирования функциональной грамотности младших школьников» (Е.А. Сидорчук);

урок по учебному предмету «Родной (русский) язык» во 2 классе по теме «Слова с двойными согласными» (Е.Н. Дидык);

урок по учебному предмету «Окружающий мир» во 2 классе по теме «Все профессии нужны» (И.А. Михалевич);

урок по учебному предмету «Окружающий мир» в 3 классе по теме «Органы чувств» (Е.В. Шуляк);

урок по учебному предмету «Изобразительное искусство и художественный труд» в 3 классе по теме «Открытка ‟Символ года ‒ дракон”» (В.Н. Сакалы);

урок по учебному предмету «Изобразительное искусство и художественный труд» в 4 классе по теме «Родной угол» (О.И. Алексеева);

урок по учебному предмету «Официальный (украинский) язык» в 3 классе по теме «Текст. Типы текстов» (Н.Л. Стрецкул);

логопедическое занятие по учебному предмету «Родной (русский) язык» с обучающимися 2 классов по теме «Дифференциация звуков «с-ш» в слогах, словах и предложениях».

В процессе дискуссии аналитического характера, посвященной учебно-методическому анализу просмотренных уроков, слушателями семинара был отмечен профессионализм педагогического коллектива, творческий подход и индивидуальность каждого педагога. Структура уроков была грамотно и логически выстроена, носила познавательный и обучающий характер; содержание ряда уроков отражало республиканский компонент и формирование функциональной грамотности обучающихся начальной школы.

Кафедра дошкольного и начального образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» выражает благодарность администрации и педагогам МОУ «Тираспольская средняя школа № 5» за предоставленный позитивный опыт, возможность организовать контактную работу и привлечь педагогические коллективы УНО республики к совместному обсуждению проблем и инновационных подходов в работе педагогов начального образования для последующей качественной работы.