С 25 марта по 5 апреля  2024 года в Рыбницком филиале ГОУ ДПО «ИРОиПК» была реализована дополнительная профессиональная образовательная программа повышения квалификации «Воспитатель-методист по физической культуре  организаций дошкольного образования» в объёме 72-х часов. В реализации дополнительной профессиональной образовательной программы приняли участие 18 педагогов МУ «Рыбницкое УНО», МУ «Каменское УНО».

Форма проведения занятий предусматривала аудиторную (контактную работу) и внеаудиторную работу с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий (синхронная и асинхронная). Интернет-сопровождение осуществлено посредством платформы Google Classroom.

Целью дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации являлось совершенствование профессиональных компетенций педагогов, необходимых для профессиональной деятельности и повышения профессионального уровня в сфере образования в соответствии с требованиями образовательных стандартов, с законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Учебно-тематический план реализован в полном объеме по пяти модулям: «Психолого-педагогические и нормативно-правовые основы деятельности воспитателя-методиста по физической культуре организации дошкольного образования», «Правовые и организационные основы охраны труда. Охрана здоровья воспитанников организации дошкольного образования», «Информационные технологии в деятельности воспитателя-методиста по физической культуре дошкольного образования», «Теоретические и методические аспекты физического воспитания детей дошкольного возраста», «Стажировка».

В рамках реализации вариативной части учебно-тематического плана проведены:

  • спецсеминар «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе организации дошкольного образования» (старший преподаватель Т.Б. Кроитору);
  • спецсеминар «Инклюзивное образование в условиях реализации Государственного образовательного стандарта дошкольного образования Приднестровской Молдавской Республики» (старший преподаватель О.П. Попченко);
  • семинар «Современные технологии в физическом развитии детей дошкольного возраста в организации дошкольного образования» (старший преподаватель А.А. Ворона);
  • семинар «Психолого-педагогическое сопровождение педагогов организации дошкольного образования в инновационной деятельности» (старший преподаватель В.Е. Накул).

Стажировка для воспитателей-методистов по физической культуре организаций дошкольного образования на тему «Современные подходы организации физкультурно-оздоровительной работы в ОДО» проведена 4 апреля 2024 года на базе МДОУ «Рыбницкий детский сад № 6 общеразвивающего вида».

Использованы следующие формы работы: презентационная площадка, педагогический калейдоскоп, презентации, мастер-класс, физкультурно-интеллектуальная игра «Квиз «PRO ЗОЖ»», воркшоп «Профессиональное здоровье педагога: как его сохранить и укрепить», НОД.

Администрация ГОУ ДПО «ИРОиПК» выражает благодарность МУ «Рыбницкое управление народного образования», а также администрации и педагогическому коллективу МДОУ «Рыбницкий детский сад № 6 общеразвивающего вида» за представленный опыт работы и надеется на дальнейшее сотрудничество.

По результатам анкетирования слушателей по окончании обучения по ДПОП ПК «Воспитатель-методист по физической культуре  организаций дошкольного образования» можно сделать вывод, что 100 % слушателей удовлетворены содержанием дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации, качеством обучения и организацией курсов.