С 28 ноября по 09 декабря 2022 года кафедрой дошкольного и начального образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» проведены курсы по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Воспитатель группы продленного дня организаций общего образования» в объёме 72-х часов.

Целью проведения курсов повышения квалификации являлось формирование профессиональных компетенций воспитателей группы продленного дня начальной школы, позволяющих организовывать и проводить воспитательный процесс в организации общего образования на уровне современных требований в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Учебно-тематический план реализован в полном объеме по пяти модулям: «Психолого-педагогические и нормативно-правовые основы педагогической деятельности учителя начальных классов», «Правовые и организационные основы охраны труда. Охрана здоровья обучающихся организаций общего образования», «Информационные технологии в деятельности воспитателя группы продленного дня», «Методические аспекты образовательной деятельности воспитателя группы продленного дня в организациях общего образования», «Стажировка».

В рамках дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Воспитатель группы продленного дня организаций общего образования» проведены:

— спецсеминар «Особенности проведения режимных моментов в группе продленного дня в соответствии с ГОС НОО», задачами которого являлось рассмотреть цели и задачи режимных моментов в группе продленного дня; изучить возможности тематических прогулок в рамках группы продленного дня; рассмотреть вариативность проведения спортивного часа в группе продленного дня; познакомиться с видами интеллектуальных игр в начальной школе и попрактиковаться в их применении;

— спецсеминар «Организация развивающей образовательной среды в группе продленного дня», задачами которого являлось обозначить виды учебно-практического инструментария для диагностики образовательных результатов младших школьников; ознакомить педагогов с интерактивными методиками взаимодействия воспитанников в рамках группы продленного дня; рассмотреть возможности учета индивидуальных различий при обучении и воспитании детей младшего школьного возраста в группе продленного дня; практиковаться с разработкой проектной задачи в рамках группы продленного дня; изучить возможности организации презентации групповой работы воспитанников по итогам решения проектной задачи;

— семинар «Особенности работы воспитателя группы продленного дня в соответствии с ГОС НОО», задачами которого являлось знакомиться с практическими аспектами организации образовательного и воспитательного процесса в группе продлённого дня; освоить современные требования к организации самоподготовки в ГПД как средства личностного роста ученика; знакомиться с современными формами внеурочной деятельности; рассмотреть возможности проектной деятельности в рамках работы группы продленного дня;

— семинар «Развитие младших школьников в рамках группы продленного дня в процессе творческой деятельности», задачами которого являлось изучить вопросы организации творческой деятельности младших школьников; освоить современные техники рисования как средство развития творческих способностей младших школьников;

изучить современные техники работы в процессе художественного труда; знакомиться с технологией создания совместных работ младших школьников в группе продленного дня.

Стажировка по теме «Организация досуговой деятельности младших школьников в группе продлённого дня» осуществлена согласно программе стажировки в формате «контактная работа». Стажировка проходила на базе МОУ «Тираспольская средняя школа № 17 имени В.Ф. Раевского», г. Тирасполь. Педагогическим коллективом проведены следующие формы работы: презентация «Организация досуговой деятельности младших школьников в группе продлённого дня», мастер-класс коллективной творческой работы по изготовлению лэпбука «Волшебница Зима», игра «Радуга дружбы» как инструмент развития морально-эстетических и нравственных качеств младших школьников, занятие в кружке «Умелые ручки» на тему «Скоро Новый год!», внеклассное мероприятие «Профессии» с использованием сингапурской технологии, квест-игра «В поисках сокровищ», коллективно-творческое дело «Угроза исчезновения. Создание Красной книги», игра «Что такое опасность и как её избежать», тренинг «Развитие актёрского мастерства».

Стажировка по теме «Организация досуговой деятельности младших школьников в группе продлённого дня» осуществлена согласно программе стажировки в формате «контактная работа». Стажировка проходила на базе МОУ «Тираспольская средняя школа № 17 имени В.Ф. Раевского», г. Тирасполь. Педагогическим коллективом проведены следующие формы работы: презентация «Организация досуговой деятельности младших школьников в группе продлённого дня», мастер-класс коллективной творческой работы по изготовлению лэпбука «Волшебница Зима», игра «Радуга дружбы» как инструмент развития морально-эстетических и нравственных качеств младших школьников, занятие в кружке «Умелые ручки» на тему «Скоро Новый год!», внеклассное мероприятие «Профессии» с использованием сингапурской технологии, квест-игра «В поисках сокровищ», коллективно-творческое дело «Угроза исчезновения. Создание Красной книги», игра «Что такое опасность и как её избежать», тренинг «Развитие актёрского мастерства».

ГОУ ДПО «ИРОиПК» выражает благодарность администрации и педагогическому коллективу МОУ «Тираспольская средняя школа № 17 имени В.Ф. Раевского» за представленный позитивный опыт.