С 6 по 10 ноября в рамках Дня науки и мира в ГОУ ДПО «ИРОиПК» прошли VIII Республиканские педагогические чтения «Технологическая культура – условие развития образования XXI века», в рамках которых, традиционно организуется серия научно-практических мероприятий.

Для широкой аудитории на сайте института сформирован электронный кабинет, где размещены тезисы выступлений сотрудников и библионавигатор с перечнем тематической литературы.

9 ноября состоялся мастер-класс «Развитие цифровых компетенций педагога в условиях цифровизации образования» для сотрудников института, который провела старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин и дополнительного образования Ирина Александровна Гошко с целью совершенствования практических навыков работы с сервисами Google. Мастер-класс позволил дополнить навыки работы в сервисе Meet, уточнить умения работы с сервисами calendar и docs, расширить практические умения при использовании сервиса Jamboard.

10 ноября сотрудники и педагоги республики обсудили актуальные тенденции, затронутые темой педагогических течений: подняты общие вопросы технологизации современного общества, технологической компетентности учителя и роли Института развития образования в наметившихся трансформационных процессах. В секциях практикам предоставлена возможность сопоставить позиции по различным методическим аспектам технологической культуры педагогов разных уровней образования.

В педагогических чтениях приняли участие более 120 практиков всех городов и районов нашей республики.

Коллектив Института развития образования и повышения квалификации выражает благодарность нашим коллегам-педагогам, для которых тема технологической культуры и ее роли в развитии образования была актуальной.