В период с 11 по 22 декабря 2023 года ГОУ ДПО «ИРОиПК» провел сопоставительное исследование владения обучающимися начальной школы предметными и метапредметными умениями в рамках мониторинга реализации ГОС НОО. Целями исследования являются:

1) диагностика овладения обучающимися 3 и 4 классов универсальными учебными действиями;

2) изучение способности применять ребятами приобретенные знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных областях окружающей действительности;

3) определение стратегии развития профессиональных компетенций учителей начальных классов;

4) изучение эффективности альтернативной формы мониторинга сформированности УУД у выпускников начальной школы.

В исследовании приняли участие 15 школ республики: г. Тирасполь (СШ № 2 и СШ-К № 12), Днестровск (СОШ № 1 и СОШ № 2), Григориополь (Григориопольская ОСШ № 2 и Маякская ОСШ), Дубоссары (РСОШ № 2, РСОШ № 4 и ОРОШ с. Дойбаны-2), Рыбница (Рыбницкая гимназия № 1 и СОШ № 6 с лицейскими классами), Каменка (ОСШ № 1, ОСШ № 2 и Катериновская СОШ), Республиканский украинский теоретический лицей. В целом это 46 классов и более 900 учеников, обучающихся на русском, молдавском и украинском языках обучения по различным учебно-методическим комплектам: М.И. Моро, Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон, М.В. Богданович.

В перспективе – подготовка диагностического инструментария для всех Управлений народного образования, обсуждение на Республиканском научно-методическом совете по начальному образованию полученных результатов и организация круглого стола для участников сопоставительного исследования. Выявление общих тенденций позволит прогнозировать вероятные проблемы и определить тактику их предупреждения.

Мы благодарим все Управления народного образования, поддержавшие нашу инициативу и оказавшие содействие в реализации данного проекта.