III Республиканский конкурс методических разработок «Педагогические горизонты» организован в рамках реализации годового плана научно-методической деятельности ГОУ ДПО «ИРОиПК».

Конкурс организован в целях:

– стимулирование профессионального поиска оригинальных замыслов и перспективных инициатив в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья;

– популяризация и обмен вариативными педагогическими практиками;

– формирование банка актуальных методических материалов в помощь педагогам и административным работникам организаций образования республики, ориентированных на обучение и развитие детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья;

– совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021/22 учебном году конкурс проходил по одной номинации: Лучшая методическая разработка урока.

Согласно информационному письму, конкурс стартовал 14 марта 2022 г. и завершился 19 мая 2022 г. работой экспертной группы жюри по оценке методических разработок и определению победителей и призеров в каждой номинации.

В 2021/22 учебном году поданы 22 конкурсные работы. 4 работы были сняты с участия, в связи с несоответствием требованиям конкурса. Допущено было 18 работ.

Конкурс был ориентирован на учителей начальных классов и учителей-предметников организаций специального (коррекционного) образования.

В III Республиканском конкурсе приняли участие 18 конкурсантов. По итогам работы жюри была отклонена 1 работа. Причины отклонения: оформление не соответствует требованиям, не соблюдена структура технологической карты, не определены учебные ситуации и этапы урока.

К определению призовых мест допущено 17 конкурсных работ.

В конкурсе приняли участие педагоги разных Управлений народного образования Приднестровья:

Номинация Подано конкурсных материалов

ВСЕГО

 

УНО
г. Тирасполя
УНО
г. Слободзея
УНО г. Бендеры УНО
г. Григориополя
УНО
г. Дубоссары
УНО г. Рыбница УНО г. Каменка ГОУ
Лучшая методическая разработка урока 17 2 4 5 4 2
ВСЕГО 17 2 4 5 4 2

В соответствии с приказом от 22.04.2022 г. № 40 «О формировании состава жюри III Республиканского конкурса методических разработок «Педагогические горизонты», 06.05.2022 г. обобщены результаты работы экспертной группы жюри с целью подведения итогов (после предварительной оценки конкурсных материалов) и определены победители и призеры.

I место – Бондарчук Елена Александровна, Добрынская Ольга Григорьевна, Золотых Елена Юрьевна, Иевкова Наталья Владимировна, Мартыненко Татьяна Павловна, Нестерова Диана Валентиновна, Олейниченко Татьяна Васильевна, Кошелева Неля Михайловна, Холоднюк Юлия Леонтьевна.

II место – Бабой Валентина Васильевна, Паламарчук Олеся Валериевна, Фрунза Оксана Петровна, Робак Ирина Витальевна.

III место – Сушкова Татьяна Николаевна, Катрев Антонина Григорьевна.

Сертификат участника – Олейниченко Наталья Николаевна, Стратулат Юрий Юрьевич.

18 мая 2022 г. информация о результатах конкурса будет размещена на официальном сайте ГОУ ДПО «ИРОиПК», а также будут подготовлены дипломы победителям и призерам, сертификаты участникам.

Конкурсные материалы, занявшие первое место и набравшие максимальное количество баллов в номинации, в течение июня 2022 года по мере их подготовки РИО будут размещены на сайте «Школа Приднестровья» в разделе «Конкурсы».