Дорогие ребята, уважаемые коллеги и родители! 

Продолжаем делиться приятными новостями!

В октябре 2021 года ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» в рамках популяризации образовательных проектов Российской Федерации предложил участие учителям и обучающимся Приднестровья в образовательном проекте «Всероссийская школьная летопись».

Напомним, что образовательный проект ориентирован на работу со школьными командами по подготовке коллективной книги-летописи о классе, школе, родном городе, селе, исторических событиях родного края, знаменитых земляках и других темах, близких и интересных команде участников. В основе — проектная деятельность учителей и обучающихся, что всецело соответствует духу образовательного стандарта, способствует сплочению команды единомышленников из взрослых и детей, делает их партнерами и добрыми друзьями, вовлекает родителей в творческую работу и помогает им лучше понять современную школьную жизнь.

В целях ознакомления с деятельностью «Всероссийской школьной летописи» организаторы провели для учителей Приднестровья вебинар «Проект „Всероссийская школьная летопись“: ресурсы и возможности воспитания и развития школьников. Как принять участие?», который положил начало проекту для учителей и обучающихся Приднестровья, желающих получить по итогам своей работы осязаемый результат — электронную версию собственной книги.

К двум нашим школьным командам, успешно завершившим проект по созданию книги, прибавилась еще одна! Новая книга вышла в январе 2023 года.

От всей души поздравляем наших коллег, детский и родительский коллектив МОУ «Рыбницкая украинская средняя общеобразовательная школа № 1 с гимназическими классами им. Л. Украинки», а также наставника детского проекта — Власенко Валентину Алексеевну, классного руководителя 5 класса — с подготовленной книгой «Наш нескучный класс». Ссылка для просмотра книги https://school-letopis.ru/book/1381

Желаем участникам проекта и новичкам творческих идей, авторских находок и умелого их воплощения!

Рассмотреть книги и порадоваться успеху авторских коллективов можно тут.

«О Родине, о школе, о себе», проект МОУ С(К)ОШ № 2 города Тирасполя, наставники — Иевкова Наталья Владимировня и Новиков Владимир Сергеевич. Ссылка для просмотра книги https://school-letopis.ru/book/946

«Мой любимый город — жемчужина на Днестре», проект МОУ «Бендерская гимназия № 2», наставник — Пестова Инна Евгеньевна. Ссылка для просмотра книги https://school-letopis.ru/book/1363

«Наш нескучный класс», проект МОУ «Рыбницкая украинская средняя общеобразовательная школа № 1 с гимназическими классами им. Л. Украинки», наставника — Власенко Валентина Алексеевна. Ссылка для просмотра книги  https://school-letopis.ru/book/1381

26 января 2023 года состоялся второй вебинар «Время писать коллективную книгу». Спикер — Ольга Владимировна Федоскина, к.п.н., доцент, руководитель методического отдела издательства «Школьная летопись», рассказала участникам вебинара о том, зачем нужно писать коллективные книги с ребятами, какие методические инструменты позволяют организовать с классом или литературной студией, кружком проектную работу по написанию книги. Как довести проект от идеи до результата и принять участие в литературно-художественных конкурсах и чемпионатах.

Следим за новостями и других школьных команд Приднестровья, участвующих в проекте «Всероссийская школьная летопись» и новом проекте «Время писать коллективную книгу».

Последние