С 13 декабря по 16 декабря 2022 года кафедрой дошкольного и начального образования ГОУ ДПО «ИРОиПК» проведены курсы для учителей начальной школы по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации по накопительной системе «Использование республиканского компонента на уроках окружающего мира в начальной школе» в объёме 20-ти часов.

Целью проведения курсов повышения квалификации являлось совершенствование профессиональных компетенций педагогов в педагогической и методической видах деятельности, позволяющих организовывать и проводить образовательный процесс в организации общего образования на уровне современных требований в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.

Планируемыми результатами обучения по ДПОП ПК «Использование республиканского компонента на уроках окружающего мира в начальной школе» являлись:

— знания, умения и навыки, которые обеспечат готовность педагога осуществлять профессиональную деятельность в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта начального общего образования и иными нормативно-правовыми документами;

— использовать возможности образовательной среды для достижения личностных, метапредметных и предметных результатов обучения и обеспечения качества образовательно-воспитательного процесса средствами предмета «Окружающий мир»;

— развивать и активизировать интеллектуальную деятельность и индивидуальные способности детей младшего школьного возраста посредством ознакомления и изучения республиканского компонента;

— ориентироваться в многообразии современных программ по предмету «Окружающий мир», интерпретировать программное содержание, применять современные технологии изучения окружающего мира, разрабатывать и проводить уроки, экскурсии, внеурочные занятия по учебному предмету «Окружающий мир», содержащие республиканский компонент.

Учебно-тематический план реализован в полном объеме по пяти модулям: «Психолого-педагогические основы реализации республиканского компонента при изучении предмета «Окружающий мир» в начальной школе», «Педагогические условия реализации республиканского компонента на уроках «Окружающий мир», «Современные формы, методы, приемы и средства использования республиканского компонента на уроках «Окружающий мир» в начальной школе», «Экологическое образование младших школьников на уроках «Окружающий мир» с использованием республиканского компонента», «Стажировка».

Стажировка по теме «Использование республиканского компонента на уроках окружающего мира в начальной школе» осуществлена согласно программе в формате «контактная работа». Стажировки представлена педагогическим коллективом МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 2», г. Бендеры. Педагогами показаны следующие уроки по учебному предмету «Окружающий мир»: в 4 классе на тему «Природа степей», в 1 классе на тему «Многообразие животного мира родного края», во 2 классе на тему «Что такое экономика», в 3 классе на тему «Разнообразие природы родного края».

Слушателями курсов повышения квалификации было отмечено, что педагогическим коллективом МОУ «Бендерская общеобразовательная школа № 2» уроки были реализованы на высоком уровне, содержали разнообразные формы работы обучающихся, а также были использованы эффективные методы и современные технологии согласно реализации ГОС НОО. Слушатели также акцентировали внимание на том, что элементы просмотренных уроков будут использованы ими в образовательном процессе.

Кафедра дошкольного и начального образования выражает благодарность администрации и педагогическому коллективу МОУ «Бендерская общеобразовательная школа № 2» за реализацию программы стажировки и представленный позитивный опыт.