6 декабря 2022 г. в ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» подведены итоги IV Республиканского конкурса образовательных видеороликов «Дети – детям».

Целями конкурса было:

  • стимулирование и поддержка организаторской деятельности педагогов по выявлению и развитию творческих способностей младших школьников;
  • раскрытие интеллектуального, креативного потенциала младших школьников, учителей, родителей и поощрение детской инициативы.

К участию в конкурсе были приглашены педагогические работники начального общего образования республики, обучающиеся начальных классов и родители (законные представители). В 2022/23 учебном году конкурс успешно проведен по номинациям «Мир глазами детей» (по учебному предмету «Окружающий мир») и «Креативная математика» (по учебному предмету «Математика»).

Всего для участия в конкурсе было заявлено 19 работ, из них 11 представлены в номинации «Креативная математика», 8 работ – в номинации «Мир глазами детей».

В Республиканском конкурсе «Дети – детям» приняли участие 12 организаций общего образования республики. Конкурсантами стали 18 педагогических работников и 24 обучающихся начальной школы. Обучающиеся начальной школы продемонстрировали артистизм, умение произвести впечатление на слушателя и зрителя, передать интересное содержание темы любимого предмета и привлечь внимание своих сверстников к обучению и изучению нового.

Конкурс стартовал 19 сентября 2022 г. и завершился 6 декабря 2022 г. работой экспертной группы жюри по оценке видеороликов и определения победителей и призеров в каждой номинации (обобщенные результаты в приложении 1 и в приложении 2).

Конкурсная работа, занявшая I место, размещена на сайте «Школа Приднестровья» в разделе «Конкурс\Дети – детям». Победители Республиканского конкурса, занявшие I место по номинациям, будут награждены дипломами I степени. Призеры Республиканского конкурса, занявшие II место и III место, будут награждены дипломами II степени и III степени соответственно. Лауреатам Республиканского конкурса будут вручены сертификаты участников.

Уважаемые конкурсанты, дипломы и сертификаты можно будет получить в ГОУ ДПО «ИРОиПК», кабинет 320, после 16 декабря (рекомендуем предварительно позвонить).

Благодарим всех педагогов за ответственный подход к выполнению работы, своевременную взаимосвязь с родителями обучающихся,  методический и творческий подход при постановке и подборе содержания видеороликов; обучающихся начальной школы  за проявленную активность и артистизм. Желаем творческих успехов! Будем рады видеть вас в числе участников других наших научно-практических проектов.

Оргкомитет конкурса

4 комментария для “Подведены итоги IV Республиканского конкурса образовательных видеороликов «Дети – детям» среди обучающихся начальных классов”
  1. Добрый день. Очень бы хотелось увидеть видеоролики не только тех, кто занял 1 место, но и тех, кто занял 2 и 3 места.

    1. Добрый день, уважаемая Оксана, Ваше желание понятно. Однако, по условиям конкурсных мероприятий? на сайте размещаются только конкурсные материалы-победители в конкурсе или номинациях (если их в конкурсе несколько).

  2. Добрый день. К вопросу об опубликовании видеороликов, участвовавших в конкурсе «Дети-детям». Одна из задач проведения Республиканского конкурса: «сформировать банк детских проектов для последующего использования в образовательных целях» (из положения о конкурсе). И на какой платформе формируется этот банк, чтобы можно было использовать эти работы в образовательных целях? И, насколько я понимаю, для достижения этой цели недостаточно собирать только материалы победителей. И есть много других достойных проектов, заслуживающих пополнить этот банк. А 4 работы за 2 года — это ОЧЕНЬ МАЛО для достижения этой цели!

    1. Улитко Валерия Вячеславовна, проректор по научной работе ГОУ ДПО "ИРОиПК":

      Уважаемая Людмила, в Вашем комментарии содержатся 2 вопроса.
      1. Банк образовательных видеороликов сформирован и пополняется на сайте «Школа Приднестровья» (это сайт нашего института, на других платформах в настоящее время мы свои материалы не размещаем). Все ролики можно увидеть во вкладке «Конкурсы» https://schoolpmr.3dn.ru/load/obshhee/deti_detjam/606
      2. О достоинствах того или иного ролика решение принимают члены жюри, согласно установленному набору критериев. Все ролики, которые удостоены 2 или 3 места имеют недостатки объективного или субъективного характера и не могут являться образцом для подражания, следовательно, мы не рекомендуем их использовать в образовательных целях, поэтому на сайте они не размещаются. Приоритетной целью любого конкурса мы видим формирование в публичном пространстве максимально качественного контента для пользователей, что не всегда подтверждается большими количественными показателями. Позволю себе заметить, что Вы располагаете неточной информацией об общем количестве размещенных конкурсных материалов на нашем сайте.

Обсуждение закрыто.

Последние